Услуги

Расчет компенсации за контрафакт

СИП изменил размер выплат в деле о взыскании компенсации за нарушение исключительного права на товарный знак. В данном деле компенсация за нарушение исключительного права на товарный знак не должна делиться на количество субъектов России, что является одним из способов определения соразмерного последствиям нарушения размера компенсации исходя из цены, которая при сравниваемых обстоятельствах обычно взымается за правомерное использования товарного знака. 

Общество обратилось в суд с требованием о взыскании компенсации за нарушение прав на товарный знак. При расчете суммы иска заявитель использовал лицензионный договор на право пользования обозначением. 

Суд в двух инстанциях посчитал, что компенсация должна быть уменьшена. Так, сумму компенсации необходимо было разделить на количество всех субъектов, а взыскивать только 1/85 его часть, поскольку нарушение было совершено лишь в одном регионе. 

Тем не менее, СИП не согласился с позицией нижестоящих судов. Суд указал, что действие лицензионного договора распространялось на всю территорию России. В самом договоре отсутствовали какие-либо ограничения и особенности использования спорного товарного знака в регионах. Так, поскольку в России установлено единое экономическое пространство, свободное передвижение товаров и услуг, расчет компенсации исходя из действия договора в пределах лишь одного субъекта Федерации является неверным. 

В результате СИП пришел к вывод о неправомерности уменьшения компенсации. 

С делом можно ознакомиться по ссылке. 

 

Если для Вас была полезна данная информация, то мы будем рады Вашему отзыву на Яндексе