Услуги

Последствия наличия технических контрагентов

Арбитражный суд постановил, что в случае, когда налогоплательщик не представляет расчет налога, соответствующего первичным документам и данным бухучета, он не может заявлять, что налоговый орган неверно определил его действительные налоговые обязательства в сделках с "техническими" контрагентами.

Налогоплательщик посчитал, что налоговый орган неправомерно не рассчитал его действительные налоговые обязательства и отказал в вычете НДС и учете расходов по налогу на прибыль по операциям со спорными контрагентами. 

Однако суд признал действия налогового органа правомерными. Как следует из материалов дела, налогоплательщик не представил достоверные сведения и документы, подтверждающие реальность исполнения контрагентами обязательств по спорным сделкам. 

Кроме того, суд отметил, что налогоплательщик сам заинтересован в в исчислении и уплате обоснованных и справедливых налогов и сборов. В связи с этим он сам должен предоставлять все документы и сведения бухгалтерского учета, подтверждающие необоснованность решения налогового органа. В данном случае налогоплательщик этого не сделал, поэтому доначисление налогов обосновано. 

С делом можно ознакомиться по ссылке. 

Если для Вас была полезна данная информация, то мы будем рады Вашему отзыву на Яндексе