Услуги

Право работников на взыскание процентов за задержку выплат при незаконном увольнении

Конституционный Суд РФ вынес постановление, в котором признал право работника на взыскание с работодателя процентов за задержку присужденных ему выплат при незаконном увольнении.

Гражданин посчитал, что его незаконно уволили, в связи с чем обратился в суд с требованием о восстановлении на работе, взыскании среднего заработка за время вынужденного прогула и компенсации морального вреда. Суд удовлетворил его требования, работодатель же выплатил присужденные суммы только спустя 3 месяца после вступления в силу решения суда. В связи с этим работник потребовал начисление процентов за пользование чужими денежными средствами по ст. 395 ГК РФ за этот период, однако суды ему отказали, сославшись на то, что эта статья не примеряется в трудовых правоотношениях. 

В результате гражданин обратился в Конституционный Суд РФ с заявлением о неконституционности указанной выше нормы. КС РФ указал, что названная норма ГК РФ не противоречит Конституции, поскольку отношения, связанные с выплатой работодателем компенсации незаконно уволенному работнику, регулируются нормами ТК РФ. В соответствии с положениями ТК РФ проценты рассчитываются со дня, когда суммы должны быть выплачены, по день фактической выплаты включительно. Эти проценты представляют собой меру ответственности работодателя, компенсирующей работнику негативные последствия нарушения его права на своевременную и справедливую зарплату. Если же работодатель не исполняет решение суда и задерживает выплаты, работник имеет право на компенсацию. 

В результате КС РФ постановил пересмотреть дело работника с учетом разъяснений. 

С Постановлением КС РФ можно ознакомиться по ссылке. 

Если для Вас была полезна данная информация, то мы будем рады Вашему отзыву на Яндексе