Услуги

Если нарушение длящееся, можно предъявлять несколько исков

СИП отменил решение суда нижестоящей инстанции по делу о взыскании компенсации за нарушение исключительного права на товарный знак. Суд указал, что в рамках гражданских дел рассматриваются разные самостоятельные случаи нарушений исключительного права истца. В связи с этим суд первой инстанции неправомерно прекратил производство по делу в части запрета использования спорного товарного знака.

Организация обратилась в суд  с требованием о взыскании компенсации за использование сходных с ее товарными знаками обозначений для финансовых услуг на сайте и доменном имени. Суд удовлетворил ее требования, однако прекратил производство по требованию о запрете использовать спорные обозначения. Он мотивировал это тем, что ранее было рассмотрено тождественное дело, в котором истец отказался от иска в отношении этого запрета. 

Однако СИП с такой позицией не согласился и обязал суд рассмотреть требование заново. Суд указал, что в случае, когда нарушитель продолжает совершать противоправные действия того же характера, он вновь может быть привлечен к ответственности. 

В данном же деле будут различные основания иска, поскольку нарушения были совершены в разные периоды. Таким образом, в данном случае имеют место самостоятельные случаи нарушений исключительного права истца.

С делом можно ознакомиться по ссылке. 

Если для Вас была полезна данная информация, то мы будем рады Вашему отзыву на Яндексе