Услуги

Нарушение конкуренции ИП, прекратившим деятельность

СИП признал незаконным отказ антимонопольного органа в возбуждении дела о нарушении антимонопольного законодательства. Антимонопольный орган оценивал доводы заявления и предоставленные доказательства на стадии рассмотрении вопроса о возбуждении дела, а не на момент совершения правонарушения. В связи с этим он не учел, что нарушитель больше не является ИП.

Один индивидуальный предприниматель обратился в антимонопольный орган с заявлением о недобросовестной конкуренции со стороны другого предпринимателя. Нарушение состоит в том, что ИП использует в своей деятельности обозначение, схожее до степени смешения с товарным знаком заявителя. Однако антимонопольный орган отказал заявителю, мотивировав это тем, что ИП уже прекратил свой статус. 

Тем не менее, суды нижестоящих инстанций посчитали отказ антимонопольного органа неправомерным. СИП поддержал их решения. ИП прекратил свой статус после совершения деликта, то есть на момент нарушения он мог своими действиями недобросовестно конкурировать с заявителем. В связи с этим прекращение статуса не имеет значения  в данном деле. 

Кроме того, выводы о несоблюдении антимонопольного законодательства можно сделать только после возбуждения дела о нарушении. Поэтому антимонопольный орган допустил ошибку, когда оценил заявление ИП по существу, а не на предмет наличия в нем соответствующих доводов и доказательств. 

С делом можно ознакомиться по ссылке. 

Если для Вас была полезна данная информация, то мы будем рады Вашему отзыву на Яндексе