Услуги

Что свидетельствует о применении схемы «дробления бизнеса»?

Если налогоплательщик реализует товары подконтрольным ИП, это может свидетельствовать о внутреннем перемещении товаров между подразделениями одного субъекта хозяйственной деятельности, что является признаком «дробления бизнеса».

Налоговый орган доначислил налогоплательщику налог на прибыль и НДС, поскольку тот использовал схему по реализации части товаров через подконтрольных ему ИП, которые применяют специальный налоговый режим. Налогоплательщик с этим не согласился и обратился с иском в арбитражный суд. 

Однако суд признал позицию налогового органа обоснованной. Как следует из материалов дела, в спорные периоды налогоплательщик поставлял товары различным покупателям, в частности ИП. Предприниматели же не осуществляли самостоятельную розничную торговлю, а фактически являлись отделами розничной сети налогоплательщика, через которые реализовывалась определенная часть товаров в целях минимизации налогообложения. Это следует, в частности, из того факта, что единственным источником доходов ИП были денежные средства, полученные от реализации товаров, приобретенных у налогоплательщика, которые ему же поступали на счет. Кроме того, ИП не имели собственных ресурсов, а именно материально-технической базы, персонала, финансовых средств, средств связи. 

В связи с этим суд посчитал доказанным создание налогоплательщиком и ИП схемы по получению необоснованной налоговой выгоды путем «дробления бизнеса», фактически осуществляемого в интересах единого субъекта хозяйственной деятельности.

С делом можно ознакомиться по ссылке. 

 

Если для Вас была полезна данная информация, то мы будем рады Вашему отзыву на Яндексе