Услуги

Можно ли использовать аббревиатуру гос органа в доменном имени?

СИП отменил решение суда нижестоящей инстанции о запрете использования аббревиатур в доменных именах и обязал заново рассмотреть дело. Судам необходимо выяснить, имеется ли у истца-гос органа исключительное право, в защиту которого предъявлены исковые требования.

ФСИН РФ посчитала, что общество нарушило ее права на фирменное наименование, в связи с чем потребовала запретить использовать элементы "fsin", "ФСИН", "Федеральная служба исполнения наказаний" в доменных именах. Однако ответчик возразил, указав, что элемент "fsin" не обладает способностью индивидуализировать производителя, его товары и услуги, поэтому у органа госвласти не может возникнуть исключительное право на такое обозначение. 

Две инстанции разошлись во мнениях о наличии у государственного органа исключительного права. СИП же указал, что право на фирменное наименование как средство индивидуализации возникает только у коммерческой организации. ФСИН России таковой не является, поэтому право на фирменное наименование у истца отсутствует. 

Однако суд указал, что использованный ответчиком в доменных именах элемент "fsin" представляет собой сокращенное наименование госоргана. В связи с этим оно может ввести потребителей в заблуждение относительно принадлежности лица, оказывающего услуги к соответствующему госоргану. 

В результате СИП указал, что истец является госорганом и некоммерческой организацией. Его право на наименование может быть защищено от действий третьего лица, которые являются актом недобросовестной конкуренции или злоупотреблением правом. А в исключительных случаях наименованию НКО могут предоставлять охрану как коммерческому обозначению. Суду нижестоящей инстанции необходимо разобраться с этим. 

С делом можно ознакомиться по ссылке. 

 

Если для Вас была полезна данная информация, то мы будем рады Вашему отзыву на Яндексе