Услуги

Последствия заключения договора услуг с бывшим работником

Арбитражный суд постановил, что общество как налоговый агент обязано исчислить и уплатить НДФЛ с дохода, выплаченного управляющему, если фактически характер деятельности и должностные обязанности управляющего не изменились по сравнению с функциями директора, когда он был работником.

Налоговый орган переквалифицировал отношения между обществом и предпринимателем из гражданско-правовых в трудовые и доначислил обществу НДФЛ как налоговому агенту. 

Суд согласился с позицией налогового органа в части. Как следует из материалов дела, между обществом и предпринимателем был заключен договор оказания услуг по управлению юридическим лицом, в соответствии с которым стоимость услуг фактически являлась заработной платой, а сам договор квалифицируется как трудовой, поскольку характер деятельности и должностных обязанностей директора и управляющего не изменились. 

В связи с этим суд пришел к выводу, что у общества как у налогового агента возникла обязанность по удержанию и уплате НДФЛ при выплате предпринимателю дохода. Вместе с этим суд указал, что при перерасчете доходов по ставке НДФЛ в размере 13% обязательства общества должны быть определены как разница с уже уплаченным предпринимателем в рамках спорных правоотношений налога по УСН.

С делом можно ознакомиться по ссылке. 

 

Если для Вас была полезна данная информация, то мы будем рады Вашему отзыву на Яндексе