Услуги

Последствия уклонения налогоплательщика от предоставления документов

Арбитражный суд постановил, что если налогоплательщик уклоняется от предоставления документов, подтверждающих расходы в ходе выездной налоговой проверки, налоговый орган может доначислить налог на прибыль. 

Налоговый орган начислил налогоплательщику налог на прибыль, поскольку тот не предоставил документы, свидетельствующие о реальности расходов. 

Суд посчитал позицию налогового органа обоснованной. Налогоплательщик предоставил в суд документы, которые не являлись предметом налоговой проверки. Налоговый орган истребовал документы по требованию, а значит у налогоплательщика была возможность направить документы. Кроме того, налогоплательщик не предоставил доказательств, подтверждающих наличие объективных причин, объясняющих невозможность представления всех первичных документов в налоговый орган. 

В связи с этим суд пришел к выводу, что налогоплательщик злоупотребил своим правом, когда предоставил документы только в суд, но не привел уважительных причин их непредставления налоговому органу в ходе налоговой проверки. Так, непредставление налоговому органу в ходе проверки документальных доказательств несения расходов является основанием для обоснованного доначисления налога на прибыль.

С делом можно ознакомится по ссылке. 

Если для Вас была полезна данная информация, то мы будем рады Вашему отзыву на Яндексе