Услуги

Судебным делам откроют доступ в интернет

Верховный суд России предлагает публиковать в открытом доступе в интернете судебные решения по гражданским и уголовным делам, не вычеркивая имен участников этих судебных процессов, сообщил председатель Верховного суда Вячеслав Лебедев на Совете судей РФ.
С 1 июля вступает в силу закон о праве граждан на информацию о деятельности российских судов, который предусматривает размещение в интернете судебных дел. Замена имен и фамилий участников дел на буквенные инициалы может создать для пользователей интернета трудности при поиске конкретного дела и даже сделать его невозможным, говорит Вячеслав Лебедев. Кроме того, по его словам, если само решение выносилось публично, то нет необходимости скрывать от общественности фамилии осужденных или оправданных.
Однако действующий закон о защите персональных данных и вступающий в силу закон пока предусматривает изменения имен и фамилий на инициалы. Верховный суд уже подготовил соответствующие поправки в законы, которые позволят публиковать фамилии истцов, ответчиков, третьих лиц, а также осужденных и оправданных. В то же время глава Верховного суда предлагает исключить публикацию судебных приказов мировых судей, таких, например, как обязательство выплатить ту или иную сумму, сообщает ИТАР-ТАСС.
Арбитражные суды уже более года практикуют публикацию судебных решений. В интернете выложено более 10 млн таких дел. Председатель Высшего Арбитражного суда России Антон Иванов предложил публиковать не все судебные решения, в том числе об отложении рассмотрения дела, назначение экспертизы, а лишь финальные акты судов, которыми завершается судебный процесс.
По оценке Судебного департамента при Верховном суде РФ, в открытом доступе в интернете может быть опубликовано порядка 17-18 млн гражданских и уголовных дел, рассмотренных судами общей юрисдикции всех уровней.
Напомним: ранее министр юстиции Александр Коновалов предложил создать в России "цитадели правосудия", в которых будут рассматриваться наиболее сложные уголовные дела. Это должны быть особо защищенные места, в которых будет максимально обеспечена безопасность участников судопроизводства. Источник: Финанс.ru