Услуги

Суд вернется к спору "Газпром нефти" и ФАС о штрафе в 1,356 млрд руб

Арбитражный суд Москвы в пятницу продолжит рассмотрение иска ОАО "Газпром нефть" к Федеральной антимонопольной службе ( ФАС ) РФ, установившей, что компания летом 2008 года злоупотребила доминирующим положением на топливном рынке.
Истец просит признать незаконным решение и предписание ФАС от 26 сентября 2008 года, на основании которого "Газпром нефть" была позже оштрафована на 1,356 миллиарда рублей. В качестве третьих лиц к делу привлечены ЛУКОЙЛ , "Роснефть" и ТНК-ВР.
ФАС осенью 2008 года признала, что "Роснефть" , "Газпром нефть" , "ЛУКОЙЛ" и ТНК-ВР летом 2008 года установили монопольно высокие цены на бензин, дизельное топливо, авиационный керосин и мазут. Ведомство предписало компаниям прекратить нарушения и оштрафовало в конце ноября того же года "Газпром нефть" на 1,356 миллиарда рублей и ТНК-ВР на 1,112 миллиарда рублей, а в декабре - "Роснефть" на 1,508 миллиарда рублей и ЛУКОЙЛ на 1,443 миллиарда рублей. Все компании обжаловали эти штрафы в судах. Компания ТНК-ВР выиграла у ФАС суды трех инстанций, в пользу "Газпром нефти" высказались суды первой и апелляционной инстанций.
ЛУКОЙЛ отказался от требований по штрафу в 1,443 миллиарда рублей в суде апелляционной инстанции, и дело по его иску к ФАС было прекращено. Однако четыре дочерние компании ЛУКОЙЛа обратились в суд с аналогичными заявлениями, они объединены в одно производство и будут рассмотрены в арбитраже Москвы.
Арбитражный суд Москвы 23 марта перенес на 26 апреля заседание по иску "Роснефти" к ФАС по решению и предписанию службы, которые повлекли затем штраф в 1,508 миллиарда рублей, удовлетворив ходатайство ответчика об отложении заседания до вынесения постановления ВАС по аналогичному спору между ТНК-ВР и ФАС.
В рамках "второй волны" дел против нефтяников - по росту цен на нефтепродукты за период с октября 2008 года по февраль 2009 года - ФАС оштрафовала компании на более крупные суммы: ТНК-ВР - на 4,2 миллиарда рублей, "Газпром нефть" - на 4,7 миллиарда рублей, "Роснефть" - на 5,28 миллиарда рублей, ЛУКОЙЛ - на 6,5 миллиарда рублей. Все эти решения ФАС оспорены нефтяными компаниями в суде. В этих процессах заседания также откладываются до вынесения постановления ВАС. ВАС РФ назначил рассмотрение надзорной жалобы ФАС на решения нижестоящих судов, которые признали незаконным штраф в размере 1,112 миллиарда рублей, наложенный службой на нефтяную компанию ТНК-ВР на 25 мая. РИА Новости