Услуги

Президиум ВАС отменил решение Арбитражного суда Саратовской области

Президиум высшего арбитражного суда России отменил решения арбитражных судов трех инстанции Саратовской области. Поводом для разбирательства стало дело о взыскании денег за поставку энергоресурсов.
Сетевая компания Энгельса поставляла электроэнергию, утвердив тариф в середине года. Однако оплату за предоставленные услуги получить не удалось. Предприятие обратилось в Арбитражный суд Саратовской области, который отказал истцу в удовлетворении требований. Апелляционная и кассационная инстанции полностью поддержали решение Арбитража.
В итоге, специалисты Центра Правовых Технологий "ЮРКОМ", представлявшие интересы истца, обратились в Высший Арбитражный суд РФ. Юристы настаивали на том, что сетевая организация вправе требовать оплаты оказанных услуг, несмотря на то, что тариф был утвержден в середине года. ВАС отменил решения саратовского Арбитража и отправил дело на новое рассмотрение.
По словам сотрудников "ЮРКОМа", была сформирована новая судебная практика, которой должны руководствоваться все Арбитражные суды при разрешении аналогичных споров.
Следует отметить, что в президиум ВАС РФ передаются в год от 3 до 5 дел, рассматриваемых Арбитражным судом Саратовской области. Взгляд-инфо