Услуги

Новый информресурс ВАС РФ: сведения о любом деле в любом суде РФ

Этот ресурс называется Картотека арбитражных дел и располагается на сайте Высшего арбитражного суда России. Ранее картотека работала в тестовом режиме, но период тестирования завершен, и теперь ресурс функционирует полноценно. В картотеке можно найти информацию о любом деле из тех, которые находятся на разных стадиях рассмотрения в 112 арбитражных судах России, - как о тех, по которым уже приняты решения, так и о тех, которые еще находятся в производстве.
Чтобы найти нужные сведения, не требуется знать все реквизиты дела, которое вас интересует. Достаточно ввести в поисковую систему хотя бы один из них, и система выдаст варианты, соответствующие вашему запросу. Далее нужно лишь уточнять свой запрос, и вы получите сведения о конкретном деле (или нескольких делах). Впрочем, если вы располагаете точной информацией о деле, которое вас интересует (например, знаете номер или дату рассмотрения), то поисковая система сразу откроет вам карточку этого дела. Таким образом, у пользователей есть выбор: либо запросить и получить список аналогичных дел, отобранных по одному-двум параметрам, либо сразу открыть карточку конкретного дела.
Ее образно можно назвать своеобразным досье дела, причем весьма подробным. Помимо фамилии судьи, рассматривающего иск, а также наименований сторон процесса и суммы иска карточка сообщает и о ходатайствах по делу - в чем их суть, кто их подавал, принял их суд или отклонил. Кроме того, здесь зафиксирована информация и о жалобах в вышестоящие инстанции - когда, кем и куда они были поданы, что решил суд той или иной инстанции. Иначе говоря, карточка отображает весь путь дела от арбитражного суда первой инстанции до вышестоящих.
Ежемесячно картотека пополняется - в ней появляются 100 тысяч новых дел и 300 тысяч судебных документов. На данный момент в базе есть информация о 4 миллионах судебных дел и 20 миллионах судебных актов. ПРАВО.RU