Услуги

«Вилента» недобросовестно конкурировала на товарном рынке косметической продукции РФ

18 марта 2010 года Федеральная антимонопольная служба установила в действиях ООО «Вилента» (ответчик) недобросовестную конкуренцию (часть 1 статьи 14, пункт 2 части 1 статьи 14 и часть 2 статьи 14 закона «О защите конкуренции»). Дело было возбуждено по заявлению ООО «Вилента» (заявитель), эксклюзивного дистрибьютора косметических средств по уходу за кожей марки «Vilenta» на территории Российской Федерации. Производителем продукции этой компании является Косметическая фабрика «Шень Жень» (Китай).
Компания с таким же названием - ответчик по делу - вводит в гражданский оборот на территории Российской Федерации маски для лица серии «Vilenta», на упаковках которых размещена информация, что производителем продукта является Косметическая фабрика «Шень Жень» (Китай), а эксклюзивным дистрибьютором является ответчик. Указанные маски, реализуются компанией в упаковках, которые копируют цвет, изображение и стиль упаковок масок заявителя.
ОАО «Всероссийский центр изучения общественного мнения» провел социологический опрос для установления возможности смешения потребителями внешнего вида упаковок масок и масок с кремами серии «Vilenta», реализуемых ответчиком, с внешним видом упаковок масок и масок с кремами серии «Vilenta», реализуемых заявителем. Опрос показал, что 85 % респондентов считают, что визуально упаковки масок для лица «Vilenta» схожи между собой и 89% респондентов полагают, что указанные маски принадлежат одной компании - дистрибьютору. Пресс-служба ФАС России