Услуги

Иск о банкротстве владельца универмага "Москва" оставлен без движения

Арбитражный суд Москвы во вторник определил оставить без движения исковое заявление ООО "Спектор" о признании несостоятельным ОАО "Универмаг "Москва", владеющего одноименным торговым центром на Ленинском проспекте, следует из материалов официального сайта суда.
СМИ сообщили ранее, что, по мнению Дмитрия Ульяницкого, совладельца и гендиректора ОАО "Универмаг "Москва", иск о банкротстве подала структура другого акционера латвийского бизнесмена Григория Рабиновича. В то же время сообщалось, что с 1 марта гендиректором ОАО "Универмаг "Москва" назначен сам Рабинович.
Между двумя этими акционерами идет продолжительный корпоративный спор.
Президиум Высшего арбитражного суда (ВАС) РФ 9 марта признал незаконной дополнительную эмиссию акций ОАО "Универмаг "Москва" 2007 года, в результате которой доля гендиректора Ульяницкого в компании увеличилась с 11% до 95%.
ОАО "Универмаг "Москва" принадлежит один из старейших магазинов столицы, расположенный на Ленинском проспекте, площадью 22,97 тысячи квадратных метров. Структуры Рабиновича в 2005 году получили около 80% акций общества. Рабинович обещал вложить средства в реконструкцию и увеличить площади магазина до 134 тысяч квадратных метров. Однако после допэмиссии акций, проведенной в 2007 году, доля структур Рабиновича уменьшилась в ОАО до 1,72% акций, а доля гендиректора Ульяницкого увеличилась до 95%.
Представители Рабиновича подали в московский арбитраж иск к ОАО "Универмаг "Москва", подразделению ФСФР и держателю реестра компании ЗАО "Реестр А-Плюс" о признании недействительным выпуска ценных бумаг. Суд в декабре 2008 года отказал в иске структурам Рабиновича. Но затем Девятый арбитражный апелляционный суд решение суда первой инстанции отменил. После чего ФСФР аннулировала допэмиссию акций. Кассационная инстанция - Федеральный арбитражный суд Московского округа - оставила решение апелляции в силе.
Группа во главе с Ульяницким обратилась в ВАС с заявлением о пересмотре двух последних судебных актов в порядке надзора.
Коллегия из трех судей ВАС, изучив материалы дела, рекомендовала Президиуму пересмотреть постановления Девятого арбитражного апелляционного суда и Федерального арбитражного суда Московского округа. Но Президиум ВАС большинством голосом принял противоположное решение.
Следственные органы МВД РФ по ЦФО в конце октября 2008 года возбудили уголовное дело по факту мошенничества в столичном универмаге "Москва", генеральным директором которого является Ульяницкий.
Сотрудники милиции тогда не дали Ульяницкому вылететь за границу из-за его неявки к следователю в связи с возбуждением уголовного дела по факту мошенничества. В МВД РФ по ЦФО уточнили, что гендиректор универмага не задержан, просто было принято решение о его принудительной доставке в правоохранительные органы, поскольку он проходит по уголовному делу как один из фигурантов.
В отношении Рабиновича в Латвии также было возбуждено уголовное дело за угрозы убийством, он находился под подпиской о невыезде, но в настоящее время находится в Москве и приступил к управлению универмагом, поскольку уголовное дело в отношении него, по сообщению газеты "Коммерсант", было прекращено 18 января 2010 года. РИА Новости