Услуги

По согласию сторон разбирать тяжбы вместо судей будут нейтральные посредники

Президент внес в Госдуму законопроект «Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника (процедуре медиации)». Он предусматривает альтернативную форму разрешения спора с участием нейтральной стороны — медиатора, помогающего сторонам выработать соглашение без судебного вмешательства. Это позволит сократить нагрузку на судебную систему, подчеркивается в пояснительной записке.
В соответствии с проектом медиация может применяться при урегулировании гражданских споров — в экономической сфере, а также трудовых и семейных спорах. Процедура не применяется, если спор затрагивает интересы третьих лиц или публичные интересы. Прибегнуть к помощи посредника можно будет до суда, а также на любой стадии судебного разбирательства, если еще не вынесено решение.
Любому совершеннолетнему россиянину, не имеющему судимости, можно будет работать медиатором на общественных началах. Профессионально этим смогут заниматься граждане не моложе 25 лет, имеющие высшее образование и прошедшие специальный курс обучения. Деловая газета Ведомости