Услуги

Налоговая служба должна создать все условия, чтобы законопослушный бизнес мог воспользоваться имеющимися преференциями

Об этом глава Кабинета министров В. Путин заявил вчера на совещании по вопросам налоговой политики. В свете работы над проектом федерального бюджета на будущий год участники заседания обсудили основные направления налоговой политики России. Премьер-министр подчеркнул, что основная функция налоговой системы - обеспечить собираемость налогов в бюджет. В. Путин напомнил, что наиболее актуально для страны на сегодняшний день стимулирование инновационной деятельности, инновационной экономики.
"Налоговая служба должна на практическом уровне создать все условия, чтобы законопослушный бизнес мог в полной мере воспользоваться имеющимися преференциями. Следует помогать налогоплательщикам уплачивать вовремя и правильно налоги, а не придираться и не преследовать за несущественные ошибки. Хотя, конечно, порядок должен быть", - подчеркнул глава правительства.
Он заметил, что острая проблема - рост нагрузки с 2011 года на фонд оплаты труда. "Как известно, мы приняли решение о повышении страховых взносов на обязательное социальное страхование. Без этого невозможно обеспечить финансовую стабильность пенсионной системы и одновременно повысить уровень жизни старшего поколения. Вместе с тем, учитывая кризисные явления в экономике, рост фискальной нагрузки был отложен. На текущий 2010 год сохраняется прежняя ставка страховых взносов - 26%. Нужно поискать резервы, чтобы и в 2011 году сделать рост фискальной нагрузки плавным", - рассказал В. Путин. Гарант