Услуги

ВАС РФ утвердил проект поправок в АПК по вновь открывшимся обстоятельствам

Пленум Высшего арбитражного суда (ВАС) РФ в четверг утвердил законопроект о внесении изменений в Арбитражный процессуальный кодекс (АПК) РФ, касающихся норм о пересмотре арбитражных дел по вновь открывшимся обстоятельствам, сообщили РИА Новости в суде.
Законопроект был подготовлен в соответствии с постановлением Конституционного Суда (КС) РФ от 21 января 2010 года, принятым по результатам рассмотрения заявлений предприятий "Карболит , "Респиратор", "Микропровод" и "Берег". Ранее все четыре заявителя выиграли в арбитражных судах дела по своим искам к ОАО "Мосэнергосбыт" о возврате излишне уплаченных денежных средств. Однако ответчик оспорил все четыре вступивших в силу решения в Высшем арбитражном суде (ВАС) РФ.
ВАС отказал "Мосэнергосбыту" в передаче дел на рассмотрение Президиума ВАС в порядке надзора, но вместе с тем отметил, что у заявителя есть право обратиться в суд первой инстанции с заявлениями о пересмотре решений по вновь открывшимся обстоятельствам, поскольку оспоренные судебные акты основаны на положениях законодательства, практика применения которых постановлением Президиума ВАС уже после вынесения решений по четырем спорам "Мосэнергосбыта" была определена иначе.
Как следует из материалов суда, новая практика применения норм законодательства была выработана Президиумом ВАС в ходе рассмотрения аналогичного дела о расчетах за электроэнергию.
"Мосэнергосбыт" обратился в суд с заявлениями о пересмотре дел, и в ходе новых разбирательств по всем четырем истцам - предприятиям "Карболит" , "Респиратор", "Микропровод" и "Берег" - в исках было отказано.
В обращении в КС РФ заявители просили проверить соответствие Конституции и законам РФ норм АПК, благодаря которым стала возможной такая отмена вступивших в силу решений суда по вновь открывшимся обстоятельствам, к которым ВАС отнес собственную правоприменительную практику.
КС РФ 21 января признал подход ВАС конституционным, но при этом обязал федерального законодателя в шестимесячный срок внести изменения и дополнения в арбитражное процессуальное законодательство, "закрепляющие возможность пересмотра по вновь открывшимся обстоятельствам судебного акта арбитражного суда, основанного на правовой норме, практика применения которой после вступления данного судебного акта в законную силу определена (изменена) постановлением Пленума ВАС или постановлением Президиума ВАС , вынесенным по результатам рассмотрения другого дела в порядке надзора".
ВАС подготовил законопроект для внесения в Госдуму. В нем разработчики предлагают ввести в АПК наряду с термином "вновь открывшиеся обстоятельства" термин "новые обстоятельства". При этом в первую группу по-прежнему будут входить "обстоятельства по делу, которые существовали на момент принятия судебного акта". А во вторую - "обстоятельства, хотя и возникшие после принятия судебного акта, но имеющие существенное значение для правильного разрешения дела".
К категории новых обстоятельств как раз и предлагается отнести "определение (изменение) Высшим Арбитражным Судом Российской Федерации практики применения правовой нормы, примененной арбитражным судом в конкретном деле". Также к новым обстоятельствам отнесены "признание Конституционным Судом Российской Федерации не соответствующим Конституции Российской Федерации закона, примененного арбитражным судом в конкретном деле", "установленное Европейским Судом по правам человека нарушение положений Конвенции о защите прав человека и основных свобод при рассмотрении арбитражным судом конкретного дела" и ряд других оснований. Известия.ru