Услуги

Готовятся поправки в Налоговый кодекс по трансферным ценам

Поправки в Налоговый кодекс, меняющие механизм контроля за трансфертными ценами, депутаты примут уже в весеннюю сессию, пообещал председатель бюджетного комитета Госдумы Юрий Васильев на парламентских слушаниях. Проект, готовившийся в правительстве около 10 лет, был внесен в Госдуму в конце декабря.
Новые правила полностью меняют механизм контроля, который на практике не работает. Сейчас налоговики могут доначислить налоги и санкции за бартерные и внешнеторговые сделки между аффилированными лицами, а также за любые операции при отклонении цены от других аналогичных сделок компании на 20%.
Проект же концентрирует усилия налоговиков на крупном бизнесе. Трансграничные операции можно контролировать в трех случаях: если одна из сторон зарегистрирована в офшоре, продается биржевой товар или речь идет о сделке между взаимозависимыми лицами. Внутри России под надзором в основном операции с взаимозависимыми лицами на сумму свыше 1 млрд руб. за год. За нарушения компаниям грозит штраф в 40% от неуплаченных налогов. Деловая газета Ведомости