Услуги

ВАС РФ не пересмотрит дело по иску к Яндексу о защите репутации

Коллегия судей Высшего арбитражного суда (ВАС) РФ 8 февраля отказалась передать на пересмотр в Президиум ВАС дело по иску ЗАО "Дельта" (прежнее название - ЗАО "Джи Ти Сэвен", GT7) к компании "Яндекс" о защите деловой репутации и взыскании 1 миллиона рублей компенсации, следует из материалов, размещенных на сайте суда.
С заявлением о пересмотре дела в порядке надзора в ВАС обратилось ЗАО "Дельта". Ранее суды трех инстанций отказали истцу в удовлетворении его требований.
В постановлении ФАСМО говорится, что "суд кассационной инстанции соглашается с выводами суда первой инстанции об отсутствии правовых оснований для удовлетворения иска, поскольку поисковый сервис "Яндекса" не осуществляет распространение информации, а предоставляет пользователям услуги поиска информации, размещенной третьими лицами в сети Интернет".
ЗАО "Дельта" после постановления ФАСМО выпустило свой пресс-релиз, в котором сообщило, что "в декабре 2008 года в компанию GT7 по телефону обратился с требованием о выплате денежной суммы некий копирайтер, который заявил, что не получил от компании денег за написанную по ее заказу статью о недвижимости". Поскольку машиностроительная компания GT7 недвижимостью не занимается, копирайтеру было отказано, говорится в сообщении ЗАО "Дельта". Позже на ряде сайтов появились обвинения в адрес компании GT7 и негативные оценки ее деятельности. GT7 обратилась к владельцам сайтов, и некоторые из них удалили порочащую публикацию, но "Яндекс" , по словам представителя GT7, это сделать отказался. После чего GT7 обратилась в суд. По словам истца, поисковик "сохраняет в своих базах данных и, при клике на ссылку "сохраненная копия", предоставляет желающим информацию, которая, как часто бывает, уже удалена, следовательно, именно "Яндекс" в этот момент распространяет информацию".
Между тем, Девятый арбитражный апелляционный суд 3 февраля оставил в силе решение арбитражного суда Москвы , который 24 ноября 2009 года отклонил и второй иск ЗАО "Дельта" к "Яндексу" о защите деловой репутации. РИА Новости