Услуги

ФАС заинтересовалась массовой раздачей sim-карт

Архангельское управление ФАС признало «Мегафон » нарушителем антимонопольного законодательства, сообщила пресс-служба ведомства. Дело рассматривалось по заявлению МТС , утверждавшей, что «Мегафон» продавал предактивированные sim-карты стоимостью 99 руб., подключенные к тарифному плану «Сказка», не заключая с абонентом договоров. По информации заявителя, от покупателя требовалось лишь внести платеж, а обратиться с паспортом и комплектом в офис «Мегафона» для заключения договора нужно было лишь в последующие 10 дней.
По сути, sim-карты продавались по упрощенной процедуре, что давало «Мегафону» преимущество перед конкурентами, сочла ФАС. Вдобавок оператор нарушил закон «О связи», разрешающий предоставлять услуги только при условии заключения договора с абонентом. «Мегафон» сделал возможным использование сотовой связи анонимными абонентами, возмущена ФАС. Ее архангельское управление предписало «Мегафону» не допускать таких нарушений в будущем, а сейчас решает, возбуждать ли дело об административном правонарушении.
Продажа sim-карт без договора противоречит еще и правилам оказания услуг подвижной связи, а также условиям выданных операторам лицензий, указывает советник руководителя Роскомнадзора Михаил Воробьев. По его словам, надзорный орган выявляет такие нарушения в ходе проверок, в основном по обращениям граждан, выдает нарушителям предписания исправиться и выписывает штраф — 15-20 МРОТ для физического лица и 300-400 для юридического.
В каких регионах массовая раздача sim-карт наиболее распространена, Воробьев не уточняет. Но, как убедился корреспондент «Ведомостей», на улицах Москвы предактивированные комплекты всех операторов «большой тройки» — «Вымпелкома », МТС и «Мегафона» — продаются свободно и никаких документов предъявлять не нужно. Без договора sim-картами торгуют, судя по всему, субдилеры, предполагают представители всех трех операторов. Деловая газета Ведомости