Услуги

Ярославские антимонопольщики запретили рекламу акции Сбербанка России

Комиссия Ярославского УФАС России признала ненадлежащей рекламу акции «в десятку», проводимой Сбербанком России по предоставлению ипотечного кредита, а рекламопроизводителя – ООО «Сервис центр» нарушившим ФЗ «О рекламе». Об этом сегодня сообщила пресс-служба ФАС.

Реклама размещалась в журнале и в нарушение ч.1 ст. 28 ФЗ не содержала организационно-правовую форму лица, оказывающего банковскую услугу. Также в нарушение ч.3 ст.28 ФЗ в ней отсутствовал ряд условий, связанных с предоставлением ипотечного кредита и определяющих его фактическую стоимость для заемщика.

В оспариваемой рекламе крупным шрифтом приведены только три условия предоставления ипотеки, привлекательные для потребителя, а иные напечатаны очень мелким шрифтом, и поэтому прочитать их не представляется возможным. К таким условиям относятся дополнительные расходы по кредиту и неустойка за несвоевременное погашение кредита. Преподнесение информации в таком виде способно обмануть ожидания, сформированные рекламой.

По результатам рассмотрения дела Комиссия Ярославского УФАС России предписала ООО «Сервис центр» устранить нарушения ФЗ «О рекламе».