Услуги

Меры по совершенствованию налоговой системы в 2009-2010 годах

В.В. Путин распоряжением от 17.11.2008 № 1663-р утвердил основные направления деятельности Правительства РФ на период до 2012 года. В соответствии с этим документом Правительству РФ предстоит в 2009-2010 годах принять следующие меры по совершенствованию налоговой системы:
- осуществить переход от единого социального налога к страховым взносам по видам обязательного социального страхования;
- увеличить размер амортизационной премии в диапазоне от 10 до 30% для основных средств, входящих в третью - седьмую амортизационные группы;
- совершенствовать систему налогообложения операций с ценными бумагами и производными финансовыми инструментами;
- совершенствовать систему налогообложения добычи нефти для стимулирования разработки новых и полного использования потенциала уже разрабатываемых месторождений;
- совершенствовать систему взимания акцизов и экспортных пошлин на нефтепродукты в целях стимулирования производства продукции высокой степени переработки.
- провести реформу налогового контроля за трансфертными ценами.
Изменения ждут и специальные режимы налогообложения. Будет разработан механизм определения базовой доходности по видам предпринимательской деятельности, облагаемой ЕНВД, и усовершенствована упрощенная система налогообложения индивидуальных предпринимателей на основе патента. Также будут реализованы меры по налоговому стимулированию увеличения затрат предприятий и граждан на образование, здравоохранение, приобретение жилья.
Российский налоговый курьер