Услуги

ВАС уточнил ответственного по уплате налога на имущество

Президиум Высшего Арбитражного Суда рассмотрел спор по налогу на имущество организаций и разрешил вопрос об определении момента возникновения обязанности по его уплате приобретателем недвижимого имущества и, соответственно, момента прекращения такой обязанности у его продавца по сделке. Считается, что решение ВАС позволит существенно снизить количество споров по налогу на имущество, исключить двойное налогообложение одного и того же имущества.

Ситуация, рассмотренная ВАС, касалась двух организаций, между которыми была совершена сделка купли-продажи недвижимого имущества, требующей государственной регистрации перехода права собственности на него в силу требований статьи 131 ГК РФ и Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним". Однако регистрация произведена не была, в связи с чем покупатель по договору, не считая себя собственником данного имущества, не отражал данное имущество в бухгалтерском учете в составе основных средств и не исчислял и не уплачивал налог на имущество организаций.

Суды пришли к выводу, что до момента госрегистрации объекта недвижимости его собственником является продавец, на которого и возложена обязанность по уплате налога на имущество до указанного момента. Президиум ВАС указанные судебные акты оставил без изменения – такой подход признан соответствующим закону и подлежащим применению арбитражными судами при рассмотрении аналогичных споров.