Услуги

Реклама водки «Мороз и солнце» незаконна

ФАС признала ненадлежащей рекламу водки «Мороз и солнце», распространявшуюся под видом воды «Мороз и солнце» в июле – октябре 2008 года снаружи на рекламных конструкциях здания железнодорожного вокзала Воронеж-1. Реклама противоречит требованиям пункта 3 части 2 статьи 5, пункта 5 части 2, части 3 статьи 21 Федерального закона «О рекламе».

Реклама с выражением «Традиционно русский контраст» выполнена в сине-голубых тонах, содержит изображение бутылки с этикеткой, на которой изображены заснеженные деревья, деревянный дом, солнце и содержится следующее: «Мороз и солнце», «Вода», а в нижней части изображения мелким нечитаемым шрифтом указано: «вода слабоминерализованная питьевая столовая».

Товарный знак «Мороз и солнце» индивидуализирует широко представленную в продаже водку «Мороз и солнце», изготавливаемую ООО «Компания Капитал Сити». Вода под товарным знаком «Мороз и солнце» в продаже отсутствует. Этикетка водки «Мороз и солнце» выполнена в сине-голубых тонах, содержит словесное обозначение «Мороз и солнце», изображения заснеженных деревьев, деревянного дома, солнца.

Обозначение «Мороз и солнце» является зарегистрированным словесным товарным знаком и входит в качестве охраняемого элемента в два комбинированных товарных знака. Правообладателем эти товарных знаков является ООО «Галакта». ООО «Галакта» 17.06.2004 произвело отчуждение исключительного права на товарный знак, зарегистрированного по свидетельству № 253764, в отношении товаров 32 класса, в том числе воды, оставив за собой право в отношении товаров 33 класса МКТУ, в том числе водки.

Следовательно, пришла к выводу Комиссия ФАС России, ни один из указанных товарных знаков ООО «Галакта» не зарегистрирован в отношении воды, а их охрана распространяется исключительно в отношении алкогольной продукции.

Таким образом, в указанной рекламе воды «Мороз и солнце», используется товарный знак тождественный товарному знаку водки «Мороз и солнце». С учетом всех обстоятельств, такая реклама не может расцениваться, как явно относящаяся к рекламе воды, и является рекламой алкогольной продукции – водки «Мороз и солнце».