Услуги

Госдума приняла поправки по налогу на прибыль и НДС

Сегодня Государственная дума приняла сразу во втором и третьем чтениях закон, совершенствующий налоговое администрирование и порядок уплаты НДС, сообщает "Российский налоговый курьер". В текст закона были включены в форме поправок налоговые инициативы, озвученные премьером В.В. Путиным вчера на съезде "Единой России".
Напомним, глаза правительства предложил с 1 января 2009 года снизить налог на прибыль с 24 до 20% и уже с 28 ноября текущего года изменить порядок его уплаты. Предприятия, применяющие упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения "доходы минус расходы"", тоже могут рассчитывать на снижение налоговой нагрузки с 1 января 2009 года. Так как регионы в соответствии со своими новыми полномочиями вправе снижать для них ставку налога с 15% до 5%. Новая редакция Налогового кодекса меняет порядок действия норм, улучшающих положение налогоплательщика, - теперь они будут вступать в силу не по истечении месячного срока со дня опубликования, а со дня опубликования.
Кроме того, поправки закрепляют за министром финансов право предоставлять рассрочку по уплате налогов на сумму, превышающую 10 млрд. руб., если единовременная уплата суммы может привести к угрозе существования предприятия или серьезным социально-экономическим последствиям. Еще одно налоговое нововведение адресовано гражданам - оно увеличивает сумму имущественного вычета с 1 млн. до 2 млн. руб. и имеет обратную силу, то есть распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2008 года.