Услуги

Генпрокуратура проанализировала исполнение законов об охране интеллектуальной собственности, авторских и смежных прав

Генеральная прокуратура РФ изучила вопросы исполнения законов об охране интеллектуальной собственности, авторских и смежных прав в субъектах Российской Федерации.

Особое внимание прокуроры уделили предупреждению правонарушений в сфере охраны интеллектуальной собственности. В этих целях в 2010 г. прокурорами 1148 должностным лицам направлены предостережения о недопустимости нарушения закона.

В том случае, если нарушение законодательства об интеллектуальной собственности уже состоялось, прокурорами в уполномоченные на устранение таких нарушений органы вносились представления в порядке ст. 24 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации». В 2010 г. внесено 1434 представления. По результатам их рассмотрения к дисциплинарной ответственности привлечено 943 лица. Кроме того, в 2010 г. по инициативе прокуроров 1451 правонарушитель привлечен к административной ответственности, а по материалам, направленным прокурорами в правоохранительные органы, возбуждено 277 уголовных дел.

Массовый характер приобрели нарушения законодательства об интеллектуальной собственности при публичном исполнении музыкальных произведений, в связи с чем прокурорами принимаются меры прокурорского реагирования.

Анализ показал, что наиболее распространенным правонарушением остается «пиратство» в сфере воспроизведения и незаконной реализации аудиовизуальных носителей.

Всего же органами прокуратуры РФ в минувшем году выявлено 6 683 нарушения законодательства об охране интеллектуальной собственности, что на 21,6% ниже аналогичного показателя 2009 года.

По итогам проведенных мероприятий прокуратура пришла к выводу о необходимости принятия дополнительных мер по усилению прокурорского надзора за соблюдением законодательства об интеллектуальной собственности и повышению его эффективности, в том числе по осуществлению превентивного надзора и комплексных мероприятий по своевременному выявлению, пресечению и устранению правонарушений, а также привлечению к ответственности виновных лиц.