Услуги

Новые разъяснения ВАС РФ по применению положений первой части Налогового кодекса РФ

ВАС РФ подготовил новый проект разъяснений по применению первой части налогового кодекса РФ. В проекте документа затрагивается широкий круг вопросов. В частности: исполнение обязанности по уплате налога, применение ответственности, реализация мероприятий налогового контроля, возврат (зачет) сумм переплаты, вступление решений налогового органа в силу и их обжалование в вышестоящий орган, принудительное взыскание налогов и др.

В проекте документа в некоторых случаях по спорным вопросам даны разъяснения в двух вариантах – как благоприятный для налогоплательщиков, так и тот, который ставит в более выигрышное положение налоговые органы.

Часть разъяснений отражает позицию налоговых органов по тем поправкам к НК РФ, которые еще не вступили в силу. В том числе, вступающие в действие с 2012 года положения, закрепляющие дополнительный случай, взыскания в судебном порядке налога с организации или предпринимателя.  Например, в ситуации, когда обязанность платить налог возникает по результатам проверки, проведенной в связи с совершением сделок между взаимозависимыми лицами.

Что касается применения нормы НК РФ о том, что акт и сами материалы налоговой проверки направляются налогоплательщику заказным письмом только при их невозможности вручить лично (при уклонении от получения), возможно по этому поводу будет сформулирована новая позиция, согласно которой факт невозможности вручить названный акт и материалы должен быть зафиксирован. В противном случае их направление по почте будет рассматриваться как нарушение со стороны налогового органа, и тогда суд, скорее всего, признает недействительными ненормативные акты, принятые налоговым органом во исполнение таких решений (например, решения о принудительном взыскании налога).