Услуги

Изменения в структуре Федеральных служб – новое ведомство, новые правила

Постановлением правительства РФ от 17.10.2011 № 845 образована новая Федеральная служба, в задачи которой входит формирование единой национальной системы аккредитации и контроль за деятельностью аккредитованных лиц. 

Федеральная служба по аккредитации находится в ведении Минэкономразвития России и выполняет задачи, связанные с формированием единой национальной системы аккредитации и контролем за деятельностью аккредитованных лиц.

К основным полномочиям службы отнесены функции национального органа России по аккредитации. А именно, федеральная структура проводит аккредитацию следующих субъектов:

  • Органы по сертификации и испытательные лаборатории (центры), подтверждающие соответствие (кроме некоторых).
  • Граждане и организации, привлекаемые контролирующими (надзирающими) органами к проверкам.
  • Эксперты и экспертные организации, привлекаемые федеральными органами исполнительной власти при осуществлении некоторых полномочий.

Кроме того, служба ведет реестры и выдает сертификаты соответствия.

Федеральная служба по аккредитации является правопреемником в вопросах аккредитации в установленной сфере деятельности (в т. ч. возникших в результате исполнения судебных решений) таких ведомств, как: Россельхознадзор, Минрегионразвития России, Россвязь, Росстандарт, Роспотребнадзор и Росжелдор. Более того, уже с 1 ноября 2011 г. утрачивают силу нормы, в соответствии с которыми Росстандарт, а также МЧС России были уполномочены проводить аккредитацию некоторых органов по сертификации и испытательных лабораторий (центров).