Услуги

Свобода предпринимательства или права граждан: Решение Высшего Арбитражного суда

31.10.2011 ВАС РФ опубликовал решение по заявлению ООО «ПепсиКо Холдингс» о признании не соответствующим российскому законодательству право региональных властей регулировать цены на продукты детского питания.

По мнению Заявителя, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации устанавливая торговые надбавки к ценам на продукты детского питания, вводят дополнительные ограничения в области ценообразования на указанные продукты и препятствуют осуществлению обществом предпринимательской деятельности, в частности, в сфере реализации соков. В обоснование своей позиции представитель ООО «ПепсиКо Холдингс», ссылаясь на пункт 8 части 2 статьи 8 Закона об основах государственного регулирования торговой деятельности указал, что хозяйствующим субъектам, осуществляющим торговую деятельность, предоставлено право самостоятельно определять цены на продаваемые товары.

ВАС РФ не нашел оснований для признания этих положений недействующими и пояснил следующее. Акт, нормы которого оспариваются, был принят Правительством РФ в соответствии с законодательством, которое действовало на тот момент (в 1995 г.).

Такой акт предоставил регионам право вводить госрегулирование торговых надбавок к ценам, в т. Ч. На продукты детского питания.

Это было сделано с целью обеспечить госгарантии по предоставлению беременным женщинам, кормящим матерям и детям возможности приобрести продукты питания по приемлемым ценам. 
В соответствии с Основами законодательства об охране здоровья граждан (в редакции, действовавшей до 01.01.2005) государство гарантировало перечисленным категориям лиц полноценное питание, включая обеспечение их продуктами (при необходимости) через спецпункты по заключению врачей.

Позже в законодательство были внесены изменения, согласно которым порядок обеспечения таким полноценным питанием устанавливается региональным законодательством.

С учетом этого акт (нормы которого оспариваются), изданный до принятия указанного закона, продолжает действовать. Он является действующим впредь до принятия соответствующих федеральных законов.