Услуги

Новое положение о раскрытии информации эмитентами ценных бумаг

Федеральная служба по финансовым рынкам утвердила новое положение о раскрытии информации эмитентами ценных бумаг, в котором установила требования к порядку раскрытия данных об исполнении обязательств эмитентами и осуществлении ими прав по размещаемым (размещенным) ценным бумагам. Соответствующий приказ был подписан главой ведомства 04.10.2011.

Новое положение регулирует состав, порядок и сроки обязательного раскрытия информации АО, раскрытия данных на этапах эмиссии, а также в форме проспекта ценных бумаг, сводной бухгалтерской (консолидированной финансовой) отчетности эмитента, ежеквартального отчета указанного лица и сообщений о его существенных фактах.

Действие документа распространяется на всех эмитентов (в т. ч. иностранных, включая международные финансовые организации), ценные бумаги которых размещаются и (или) обращаются в нашей стране. Исключением является ЦБР, а также эмитенты российских государственных и муниципальных ценных бумаг.

По общему правилу информация раскрывается на русском языке. Кроме того, определены сроки опубликования информации в новостных лентах аккредитованных информационных агентств. Время размещения такой информации установлено до 10.00 часов последнего дня, в течение которого должно быть осуществлено такое опубликование. При этом часовой пояс, по которому определяется время опубликования, устанавливается по месту нахождения эмитента. Исключение составляют случаи, когда 10.00 по часовому поясу в месте нахождения эмитента истекают после часа, когда информагентства по установленным правилам прекращаются соответствующие операции. В подобных случаях время опубликования информации определяется по месту нахождения распространителя информации на рынке ценных бумаг.

Данный документ вступает в силу по истечении 10 дней с даты его официального опубликования, за исключением отдельных положений, применяемых с 1 сентября 2012 г.