Услуги

В новый год по новым правилам: некоторые изменения в законодательстве, вступившие в силу с 01.01.2012

С наступлением нового, 2012 года некоторые вопросы правового и законодательного регулирования получили новое прочтение. А именно:

  1. ФЗ № 223 от 18.07.2011  «О закупках товаров, работ и услуг отдельными видами юридических лиц». Изменения, внесенные в данный законодательный акт и вступившие в силу с начала года, призваны навести порядок в сфере, которая до сих пор законодательно не регулировалась. Новым законом введен информационный стандарт для закупок госсектора, который должен, по мнению авторов, существенно повысить их прозрачность. Таким образом, с 1 января 2012 года госкомпании обязаны публиковать информацию о закупках на своих сайтах, а с 1 июля - на едином государственном портале. Кроме того, для проведения госзакупок компании необходимо: разрабатывать положения о закупках, публиковать планы закупок, а также извещения о проведении торгов.
  2. Общее снижение процента отчислений в государственные внебюджетные фонды с 34% до 30% стало возможным благодаря вступившему в силу с 01.01.2012 закону о снижении максимального тарифа страховых взносов в 2012-2013 годах. Более того, для отдельных категорий бизнеса размер отчислений снижен до 20%. Конечно для основной массы плательщиков из числа организаций-работодателей предельный тариф таких взносов теперь составляет 22% в ПФР, 2,9% – в Фонд соцстраха и 5,1% – в Фонд обязательного медицинского страхования РФ. Тариф страховых взносов с сумм превышения предельной величины базы для начисления страховых взносов в ПФР устанавливается в размере 10%. До 20% снизятся тарифы страховых взносов для малого и среднего бизнеса в производственной и социальной сферах, а также для благотворительных и некоммерческих организаций (НКО), занятых в области социального обслуживания населения и применяющих упрощенную систему налогообложения. 

Закон, регулирующий особенности договора простого товарищества, заключаемого для осуществления совместной инвестиционной деятельности (договора инвестиционного товарищества), так же вступил в силу с 1 января 2012 года. По договору инвестиционного товарищества двое или несколько лиц обязуются соединить свои вклады и осуществлять совместную инвестиционную деятельность без образования юридического лица для извлечения прибыли. В договоре товарищи участвуют в пределах и объеме, установленных Гражданским кодексом РФ, данным Законом и договором, при этом один или несколько товарищей осуществляют от имени остальных ведение общих дел товарищей. Каждый товарищ обязан внести вклад в общее дело.