Услуги

Порядок исчисления ЕНВД при прекращении деятельности в сфере розничной торговли. Разъяснение ФНС России

Федеральная налоговая служба в связи с многочисленными обращениями налогоплательщиков по вопросу исчисления суммы единого налога на вмененный доход в случае прекращения деятельности в сфере розничной торговли через магазин или павильон в связи с расторжением договора аренды или перепрофилированием помещения опубликовала разъяснения по данному вопросу в Письме № ЕД-4-3/1500@ от 01.02.2012.

Согласно публикованному документу, если магазин переоборудовали в складское помещение, это означает прекращение деятельности в сфере розничной торговли через указанный объект. В случае, если это произошло в феврале, то при исчислении суммы ЕНВД за I квартал по данной торговой точке в налоговой декларации указывается следующее: За февраль отмечается та же величина площади торгового зала магазина, что и за январь. За март в знакоместах по строке 070 ставится прочерк, т. к. розничная торговля через данный объект уже не осуществляется.

Значение корректирующего коэффициента базовой доходности К2 в приведенном примере за февраль должно определяться с учетом следующего показателя. Он устанавливается муниципалитетом и применяется при расчете налога при осуществлении деятельности неполный календарный месяц.
Единое значение коэффициента за налоговый период в этом случае должно определяться как среднеарифметическое его величин за январь и февраль.