Услуги

В Подмосковье задержаны предприниматели, незаконно продававшие онлайн-игры через Интернет

В Подмосковье возбуждено уголовное дело в отношении членов преступной группы, незаконно продававших онлайн игры через Интернет. Фигурантами дела являются четверо жителей Московской области, которым инкриминируется п.п. "б, в" ч. 3 ст. 146 УК РФ «Нарушение авторских и смежных прав» и п.п. «а, б» ч. 2 ст. 171.2 УК РФ «Незаконная организация и проведение азартных игр».

По версии следствия, с июля 2009 по октябрь 2011 годов подозреваемые вступили в организованную группу, которая использовала и распространяла в Интернете компьютерные программы для игровых автоматов без соглашения с правообладателями. Злоумышленники использовали эти программы при проведении азартных игр в Сети в игровых клубах, расположенных в подмосковных Балашихе, Щелково и Лобне.

Так, фигуранты использовали специализированные сайты, на которых предлагали игровые онлайн-системы, которые включают контрафактные игры Gaminator (Novomatic AG) и другие. Для получения необходимых игровых «кредитов» владельцы незаконных игорных заведений периодически перечисляли денежные средства на пластиковую карту Сбербанка, оформленную на подставное лицо, фактически находящуюся в пользовании одного из фигурантов, после чего денежные средства распределялись между членами организованной группы.

Всего с октября по декабря 2011 года злоумышленники таким образом незаконно заработали более 9,5 миллиона рублей. В частности, одному из граждан они установили на 9 компьютеров программы для игровых автоматов с денежным выигрышем, исключительные права на которые принадлежат компании «Novomatic AG» и иным правообладателям, причинив ущерб на сумму более 1 миллиона рублей.