Услуги

Высший Арбитражный Суд взялся за поручителей - опубликован проект постановления

Высший Арбитражный Суд опубликовал проект нового постановления пленума – о поручительстве. Этим документом ВАС распространяет свою залоговую концепцию и на этот вид отношений: несмотря на изменение основного обязательства, поручительство сохраняется в исходном объеме. Ключевая идея документа заключается в создании очень жесткого обеспечения, которое нельзя разрушить.

Центральной идеей документа является защита обеспечения от необоснованного немотивированного суждения о прекращении обеспечения в связи с недействительностью, незаключенностью, прекращением по каким-то другим основаниям. По мнению экспертов ВАС изменяется обеспеченное обязательство - поручительство сохраняется, поручитель отвечает в прежнем объеме. Расторгается договор - поручительство сохраняется. Если будет признан недействительным кредитный договор, то в договоре поручительства кредитор и поручитель могут договориться о том, что поручитель будет, например, обеспечивать реституцию по этому долгу и так далее. Концепция одна: создание очень жесткого обеспечения, которое нельзя произвольно разрушить.

Эта идея, уже реализованная Высшим Арбитражным Судом в отношении залога, теперь отражена в тексте опубликованного проекта о поручительстве. В проекте ВАС разъясняется, что поручительство может обеспечивать исполнение не только денежного обязательства, но и обязательства по передаче товара, выполнению работ, оказанию услуг, а также обязательства, в силу которого должник обязался воздерживаться от совершения определенных действий. Договор поручительства по будущим обязательствам считается заключенным с момента достижения его сторонами в установленной форме согласия по существенным условиям договора, указывается в проекте. Как вариант в проекте предложен пункт о так называемом предварительном договоре поручительства.

Высший Арбитражный Суд допускает заключение договора поручительства под отменительным или отлагательным условиями и дает свою, достаточно широкую трактовку этих условий. Разрешается поручительство по просроченным обязательствам.

В проекте указывается, что договор поручительства может быть заключен и без согласия должника, но вместе с тем предлагается вариант для обсуждения: Если суд установит, что должник, не знавший о выдаче третьим лицом поручительства по его долгам и не одобривший впоследствии поручительство, не согласен с поручительством, то суд может оценить сделку между кредитором и третьим лицом как не поименованное в ГК РФ соглашение о принятии на себя ответственности за исполнение должником обязательства.

В документе также уделяется внимание недобросовестному изменению подсудности посредством заключения договора поручительства, а судам даются ориентиры, как вывить подобную схему. Признаки таковы: между поручителем и должником отсутствуют какие-либо отношения, объясняющие экономическую цель выдачи поручительства за должника, а иск по обязательству, обеспеченному поручительством, предъявлен в суд, удобный истцу, а не должнику. В этом случае суд вправе передать спор в суд по месту нахождения должника и отнести все судебные расходы на лиц, злоупотребивших процессуальными правами.

Кредитор вправе предъявить как иски одновременно к должнику и поручителю, так и иск только к должнику или только к поручителю - говорится в документе. ВАС также подчеркивает, что расторжение, признание недействительным или незаключенным договора между должником и поручителем, как и прекращение отношений, способствовавших выдаче поручительства, между ними поручительства не прекращает. При этом, проект разрешает установить в договоре поручительства неустойку за неисполнение либо ненадлежащее исполнение поручителем обязательств перед кредитором.

Также ВАС разъясняет, что в этом случае «обязательство в измененной части не считается обеспеченным поручительством». Рассмотрен и тот вариант, когда поручитель соглашается отвечать перед кредитором на измененных условиях. Такое согласие должно быть явно выраженным и предусматривать пределы изменения обязательства, при которых поручитель согласен отвечать по обязательствам должника, говорится в проекте постановления пленума ВАС.

Не забыты в проекте и вечные темы. Так, в нем говорится о том, что смерть должника не прекращает поручительство, а его наследники отвечают перед поручителем, исполнившим обеспеченное обязательство, солидарно в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества. В случае смерти поручителя обязанными по договору поручительства являются его наследники.

Помимо этого, в проекте уделено внимание поручительству при банкротстве (введение процедуры наблюдения в отношении поручителя или признание его банкротом может стать основанием для того, чтобы кредитор потребовал от основного должника досрочного исполнения обеспечиваемого обязательства), соотношению нескольких поручительств, поручительству по облигациям и другим актуальным вопросам. Рассмотрение проекта на Президиуме ВАС намечено на 7 марта. Представлять его будут руководитель аппарата ВАС Андрей Егоров и начальник управления частного права Роман Бевзенко.