Услуги

ФАС встала на сторону фабрики «Большевичка» в конфликте со столичной мэрией

Московское управление Федеральной антимонопольной службы выдало предписание двум столичным департаментам о продлении аренды с фабрикой «Большевичка» без проведения торгов. Несоблюдение преимущественного права на продление договора аренды с «Большевичкой» УФАС признало нарушением антимонопольного законодательства.

Ранее швейная фабрика обратилась в антимонопольную службу с жалобой, в которой указала, что помещения, занимаемые ею уже много лет, выставлены на торги. Это, по мнению заявителя, нарушает право на преимущественное продление договора аренды. Кроме того, представители «Большевички» отметили, что помещения фабрики объединены в один лот с другим помещением, находящимся по тому же адресу. По итогам рассмотрения жалобы комиссия столичного УФАС предписала Департаменту имущества и Департаменту по конкурентной политике Москвы исключить помещения, занимаемые «Большевичкой», из предмета торгов.

В УФАС пояснили, что 06.01.2012 вступили в силу поправки в закон о защите конкуренции, согласно которым с добросовестным арендатором договоры на аренду госимущества должны продлеваться без проведения торгов.