Услуги

Разъяснения ФАС: как снизить риски проведения антимонопольного расследования

Компании, которые отказывают своим контрагентам в заключении договоров из-за подозрения их в коррупционной деятельности, должны публиковать эту информацию у себя на сайте, чтобы у контрагентов была возможность защитить свои права в суде. Об этом заявил сегодня заместитель руководителя ФАС России Андрей Кашеваров на 4-м саммите России и СНГ по анти коррупционной деятельности, организованном Американским институтом конференций.

По мнению экспертов ФАС такая прозрачность благоприятно скажется на рыночной ситуации в целом. В свою очередь глава управления контроля социальной сферы и торговли ФАС Тимофей Нижегородцев уточнил, что американское законодательство, запрещающее компаниям использовать коррупционные практики за рубежом, не противоречит российскому антимонопольному законодательству, а наоборот, дополняет его.

«Наличие в западных компаниях правил и внутренних процедур предотвращения коррупционного поведения задает стандарты поведения для сотрудников, но в целом не влияет на то, насколько компания добросовестно действует на рынке», - считает Нижегородцев.

По его мнению, формирование компанией эксклюзивного положения своего товара приводит к признанию ее доминирующей на рынке. А это в свою очередь накладывает определенные обязательства, например, такой компании запрещено необоснованно отказываться от заключения договоров с контрагентами, создавать дискриминационные условия деятельности, препятствовать выходу на рынок других компаний, устанавливать различные цены на один и тот же товар и т.д.

Представители ФАС также говорили на саммите о необходимости разработки компаниями своих коммерческих политик, в которых были бы закреплены прозрачные правила отбора контрагентов и которые необходимо размещать на сайтах компаний в Интернете. В ФАС считают, что это снизит риски проведения антимонопольного расследования в отношении такой компании.