Услуги

Соглашение нотариусов об унификации цен на услуги признано картелем

Соглашения нотариусов по унификации цен на услуги правового и технического характера, повысившие стоимость правовой и технической работы, теперь будут считаться картелем.

По заявлению жителя Краснодарского края антимонопольным органом было возбуждено дело о нарушении закона "О защите конкуренции" в отношении некоммерческой организации "Нотариальная палата Краснодарского края" и нотариусов Краснодарского края. Данная организация на годовом собрании своих членов 13.05.2011 года утвердила "Изменения в Рекомендации по размерам платы за оказание услуг правового и технического характера по совершаемым нотариусами Краснодарского края нотариальным действиям". Эти изменения повысили стоимость правовой и технической работы по большинству видов нотариальных действий, оказываемых нотариусами Краснодарского края.

При рассмотрении дела Комиссия ФАС России приняла решение о его прекращении в связи с тем, что во время утверждения изменений (13.05.2011г.) нотариусы не подпадали под понятие "хозяйствующий субъект" (п. 5 ст. 4 закона "О защите конкуренции") и, соответственно, на них вообще не распространялись положения антимонопольного законодательства.

Вступивший в силу 6 января 2012 года "третий антимонопольный пакет" законов внес изменения в понятие "хозяйствующий субъект", распространив положения ФЗ "О защите конкуренции" на действия нотариусов и нотариальных палат. И теперь соглашения нотариусов об установлении одинакового размера платы за оказание услуг правового и технического характера будут расцениваться как картель и запрещены действующим законодательством.