Услуги

Публичные и непубличные акционерные общества: новая законодательная инициатива

На Рассмотрение Государственной думы внесены поправки к Гражданскому кодексу. Документ в частности ликвидирует закрытые акционерные общества (ЗАО) и общества с дополнительной ответственностью. Вместо них появятся публичные и непубличные акционерные общества.

По данный РБК, перерегистрации ранее созданных юридических лиц и переоформления прав на недвижимое имущество, в том числе на земельные участки, не потребуется. При регистрации вносимых в связи с принятием законопроекта изменений в учредительные документы юридических лиц не будет взиматься государственная пошлина.

Также в законопроекте предусмотрено закрепление прав участников любой корпорации. В частности, восстановление прав участия в случае корпоративных захватов.

Введена новая статья ГК, предусматривающая общие принципы ответственности информационных посредников (интернет - провайдеров) - при передаче материалов в сети Интернет или предоставлении третьим лицам возможности размещения материалов они будут нести ответственность за нарушение интеллектуальных прав на общих основаниях при наличии вины

Вступление законопроекта в силу предполагается с 1 сентября 2012 года, за исключением некоторых норм, вступающих в силу позже.