Услуги

Рынок скидочных сервисов попал в поле зрения ФАС: реклама компании «Групон Рус» признана недостоверной

По заключению Комиссии ФАС, реклама ООО «ГРУПОН РУС» о продаже автошин «Автошины со скидкой!» является ненадлежащей. Сообщаемая в ней информация не соответствует действительности, что является нарушением требований пункта 3 части 3 статьи 5 ФЗ «О рекламе».

Ранее в ФАС поступило обращение гражданина с претензиями к данной рекламе, которая распространялась в период с сентября по ноябрь 2011 года посредством баннеров на интернет-сайтах www.youtube.com, www.twitpic.com, www.mail.ru.

Чтобы ознакомиться с этим предложением и приобрести автошины, пользователь перешел с указанного баннера на главную страницу сайта www.groupon.ru, где также была приведена информация о возможности приобретения автошин со скидкой. После прохождения регистрации гражданин обнаружил, что на сайте в списке текущих предложений предложение о продаже автошин «Автошины со скидкой!» отсутствовало.

«Согласно письменным пояснениям представителя компании «ГРУПОН РУС», - отмечает ФАС, - автошины со скидкой через сайт www.groupon.ru не реализовывались».

Следовательно, резюмирует антимонопольное ведомство, в рекламе автошин «Автошины со скидкой!» сообщаются недостоверные сведения. Компании «ГРУПОН РУС» выдано предписание о прекращении нарушения закона о рекламе. Материалы дела переданы для возбуждения дела об административном правонарушении и определения размера штрафа.