Услуги

Антимонопольное движение на мировой арене: Минюст США подал в суд на Apple из-за электронных книг

Министерство юстиции США подало иск в суд на компанию Apple, а также ряд крупных американских издательств: Hachette, HarperCollins, Macmillan, Simon&Schuster и Penguin. Недовольство ведомства вызвала политика ценообразования, существующая между этими фирмами, в сегменте электронных книг, сообщает BBC.

Суть претензии министерства заключается в том, что Apple совместно с издательствами использует посредническую модель ценообразования, когда издатели, а не продавец, сами определяют ценник электронной книги, отчисляя при этом положенные 30% прибыли Apple.

Посредническая модель возникла в противодействие более распространенной оптовой модели, которую использует крупнейший интернет-магазин Amazon. Суть ее заключается в том, что виртуальный магазин сам диктует цены издателю, а не наоборот, как в агентской модели. Данная схема долгое время позволяла Amazon пользоваться своим доминирующим положением на рынке. Позднее другие продавцы, стремясь отвоевать у интернет-гиганта аудиторию, начали снижать цены на электронные книги, пока они не упали до убыточных для издателей цифр.

Главными ответчиками по делу выступает «яблочный гигант», а также два издательства - Macmillan и Penguin, которые обвиняются в «коммерческом сговоре с целью повлиять на свободу ценообразования розничных торговцев» электронными книгами, сообщил Минюст США.

Компания Apple отказалась комментировать выдвинутые против нее обвинения. Издательство Hachette, в свою очередь, заявило, что они ни в коей мере не нарушили антимонопольное законодательство и сами «неохотно присоединилось к соглашению». Третий ответчик, издательство Macmillan, утверждает, что заявленные Минюстом требования для них слишком обременительны и их внедрение позволит компании Amazon сохранить свою позицию монополиста на рынке, как это было до появления посреднической модели.