Услуги

Иск Oracle к всемирно-известной поисковой системе Google ценою в $1 млрд: новый прецедент в системе защиты изобретений и инновационных технологий в США?

Суд в Сан-Франциско отклонил иск компании Oracle к сетевому гиганту Google Inc о защите авторских прав, за нарушение которых истец намеревался получить с «поисковика» $ 1 млрд. в качестве компенсации.

Компания-разработчик Oracle обвинила Google Inc в том, что фирма самовольно использовала при создании мобильной платформы Android фрагменты исходного кода и патенты, связанные с Java.

Дело «Google против Oracle» имеет немаловажное значение для американской судебной системы, поскольку фактически является прецедентным. Для лучшего понимания обстоятельств спора судья Элсап разделил его на три обособленных этапа.

  •  В первой части присяжные должны были решить, скопировали ли программисты из Google несколько программных интерфейсов приложения (API) из Java.
  •  Во время второй части суду предстояло определить, нарушил ли Google ряд патентов, правообладателями которых является истец.
  • И в третьей – ключевой и заключительной – части процесса судье Элсапу предстояло решить, может ли API в принципе рассматриваться как некий авторский продукт, защищаемый копирайтом.

Юристы Google в этом вопросе были категоричны: истец не может заявлять авторские права на Java API, поскольку они относятся к программному обеспечению с открытым исходным кодом. Первая часть дела разрешилась в пользу Oracle. Однако разработчики Android заимствовали у продукта Oracle настолько небольшую часть кода (девять строчек в коде rangeCheck), что в самом лучшем случае компания получит $ 150 000 компенсации вместо $ 1 млрд, озвученного изначально. При этом многие эксперты поясняли, что и на такую скромную компенсацию заявитель может рассчитывать только в том случае, если судья признает Java API допустимым объектом авторских прав.По второму блоку обвинений коллегия из десяти присяжных единогласно оправдала «поисковик».

И вот, наконец, заключительное слово по двухлетней тяжбе сказал судья Элсап. При этом он воздержался от утверждений, что абсолютно все Java API могут свободно использоваться без лицензии, пояснив, что вынесенное им в четверг решение относится к конкретным обстоятельствам конкретного дела, и именно те элементы, которые использовал ответчик, являлись «открытыми».

Представители Oracle уже заявили, что намерены оспорить подобное решение, которое, по их мнению, может негативно повлиять на уровень защищенности различных изобретений и инновационных технологий в США, сообщает Guardian.

Размер компенсации, которую Google заплатит истцу за 9 скопированных строк, будет определен позднее, но, по утверждениям многих экспертов, он вероятно будет значительно ниже максимального предела в $ 150 000.