Услуги

Юристы Baker & McKenzie доказали суду, что Philip Morris угрожает British American Tobacco

Арбитражный суд г. Москвы опубликовал мотивировочную часть решения, которым швейцарской компании Philip Morris было отказано в регистрации товарного знака «Оптима Золотая». Причиной тому стал уже существующий бренд сигарет под названием «Ява Золотая», принадлежащий British American Tobacco. 

Инициатором судебного разбирательства (дело А40-121152/2011) стала швейцарская компания Philip Morris, которая еще в 2010 году пыталась зарегистрировать в Роспатенте (фигурирует в деле в качестве ответчика) товарный знак «Золотая» применительно к сигаретному бренду «Оптима». Основным мотивом ведомства, по которому оно отказало Philip Morris, было сходство до степени смешения с товарным знаком «Ява Золотая», принадлежащим ОАО «Бритиш Американ Тобакко – Ява», дочке британской British American Tobacco.

Подавая заявление в суд, Philip Morris заказала исследование в Институте социологии РАН, эксперты которого пришли к выводу, что в глазах потребителей эти два бренда не смешиваются, но суд, принимая результаты изучения вопроса во внимание, все же не стал с ними однозначно соглашаться.

В основу решения суда легла позиция Высшего Арбитражного Суда, изложенная в постановлениях от 18.07.2006 №2979/06 и №3691/06. Высшая инстанция придерживается мнения, что для признания сходства товарных знаков до степени смешения «достаточно уже самой опасности, а не реального смешения в глазах потребителя». Именно такая ситуация имеет место в споре Philip Morris с Роспатентом.