Услуги

ФАС назначила штраф в 110 тыс. руб. за недостоверную рекламу в «Аргументах и фактах»

ФАС России назначила компании штраф в 110 тысяч рублей за недостоверную рекламу приборов немедицинского назначения в газете «Аргументы и факты».

В мае 2011 года компания «Медтехника почтой» распространяла в газете «Аргументы и факты» рекламу прибора «Эреос» под заголовком «Эреос – прибор № 1!». Ранее комиссия ФАС России пришла к выводу, что реклама прибора «Эреос» позиционирует прибор как эффективный для лечения ряда заболеваний, то есть - медицинский, что противоречит требованиям п. 6 ч. 5 ст. ФЗ «О рекламе». Между тем компания не предоставила документов, свидетельствующих о регистрации прибора «Эреос» в качестве изделия медицинского назначения (медицинской техники). Это нарушает требования п. 7 ст. 7 закона о рекламе.

В этой рекламе также сообщалось о приборах медицинского назначения «Дюна Т», «Очки Панкова», «Гастриос». В рекламе утверждалось, что приборы они способны сами по себе излечить больные органы и прекратить болезни при их самостоятельном применении потребителями.

Таким образом, как отмечает ФАС, в нарушение требований пп.7 и 8 ч. 1 ст. 24 ФЗ «О рекламе» реклама прибора «Эреос» создает впечатление ненужности обращения к врачу, а реклама приборов «Дюна Т», «Очки Панкова», «Гастриос» гарантирует их положительное действие как приборов медицинского назначения.

По факту ненадлежащей рекламы компании было выдано предписание о прекращении нарушения. В соответствии с законом рекламодатель несет ответственность за нарушение п. 6 ч. 5 ст. 5, п. 7 ст. 7, пп.7 и 8 ч. 1 ст. 24 ФЗ «О рекламе». ФАС России оштрафовала компанию «Медтехника почтой» (ЗАО) на 110 тысяч рублей.