Услуги

Суд не может отстранить конкурсного управляющего, если допущенные нарушения не являются существенными

На сайте ВАС РФ был опубликован новый документ, датированный 22.05.2012. Это информационное письмо № 150, содержащее в себе обзор практики рассмотрения арбитражными судами споров, связанных с отстранением конкурсных управляющих. Публичное обсуждение документа состоялось в ВАС еще в апреле. Тогда у его участников нашлись некоторые замечания к документу. Например, может ли суд оценивать существенность допущенных конкурсным управляющим нарушений, являющихся основанием для его отстранения.  В принятой ВАС редакции документа указано, что «суд не может удовлетворить ходатайство об отстранении конкурсного управляющего, если допущенные нарушения не являются существенными». Помимо самого тезиса, для большей наглядности приводятся примеры из конкретных дел, в которых те или иные допущенные управляющими нарушения квалифицируются как существенные или не являющиеся таковыми.

Также сохранил свою изначальную редакцию и пункт 6 обзора, в котором сказано, что «наличие в производстве суда ходатайства об отстранении конкурсного управляющего, а равно жалобы на его действия, не может служить препятствием для своевременного рассмотрения поданного таким конкурсным управляющим заявления об освобождении от исполнения возложенных на него обязанностей». Несмотря на критику налоговиков, в обзоре также остался пункт о том, что при рассмотрении ходатайства об отстранении конкурсного управляющего должно быть установлено, повлекло ли допущенное им нарушение причинению убытков должнику или его кредиторам. 

Два последних пункта обзора – 16 и 17 – напрямую перекликаются с принятым Постановлением Пленума ВАС о процессуальных аспектах банкротства. В обзоре указывается, что невозмещение убытков конкурсным управляющим, причиненных им в одном деле о банкротстве, может являться основанием для его отстранения в другом деле о банкротстве, а также, как и в постановлении, содержится положение, позволяющее отстранять управляющего в одной процедуре банкротства за нарушения, допущенные в предшествующих процедурах.