Услуги

«Топливный спор» между «Домодедово» и «Внуково» - четвертого круга не будет.

ВАС поставил точку в спору между двумя гигантами. В марте прошлого года президиум отправил иск «Домодедово» о взыскании задолженности по соглашению об обслуживании самолетов в размере 352 млн. руб. на новое рассмотрение, рекомендовав истцу уточнить свои требования. Пройдя еще один круг, дело по воле кассации вновь было вернулось в первую инстанцию, но по жалобе «Внуково» в спор вновь пришлось вмешаться надзорной инстанции и закончить длившуюся 3,5 года тяжбу, решив, что «четвертого круга» не будет.

Данное разбирательство тянется с 2005 года. Тогда между ЗАО «Ист Лайн Хэндлинг» (впоследствии переименованное в Коммерческое агентство аэропорта «Домодедово») и авиакомпанией «Домодедовские авиалинии», входящей в состав альянса авиакомпаний AiRUnion, действовало соглашение об обслуживании воздушных судов. Летом 2008 года в связи с ростом цен на керосин компании AiRUnion оказались не в состоянии гасить долги перед топливными компаниями. К августу 2008 года общий долг авиаальянса превышал $1 млрд., последовали задержки рейсов, перевозка пассажиров была практически парализована. Для решения донной проблемы правительством РФ было в срочном порядке выделено топливо для AiRUnion, а аэропорт «Внуково» выступил поручителем за топливо, отпускаемое компаниям альянса в период с 12 августа по 7 сентября 2008 года.

Однако «Домодедовские авиалинии» за поставленное топливо не расплатились, и КАА «Домодедово» потребовало погашения долга в почти 352 млн. руб. от поручителя - ОАО «Аэропорт Внуково».

При первом рассмотрении спора между компаниями столичный арбитраж и апелляция удовлетворили иск «Домодедово» в полном объеме, однако кассационная инстанция направила дело на пересмотр. На втором круге суды трех инстанций приняли решение опять же в пользу «Домодедово», но 17 марта 2011 года ВАС отменил все судебные акты и направил дело на новое рассмотрение в АСГМ. Основанием для такого решения стал следующий факт: поскольку общий объем ответственности поручителя в виде конкретной денежной суммы не был определен, то судам следовало руководствоваться положениями ст. 431 ГК РФ и установить буквальное значение условия об ограничении размера ответственности поручителя путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом. Суды не приняли во внимание важное условие договора поручительства: поручитель обязался оплатить только текущие услуги за оговоренный период времени (12 августа – 7 сентября), а не погасить уже имевшуюся задолженность. Для определения суммы, которую следует погасить, дело и было направлено на повторный пересмотр по первой инстанции в АГСМ.

27 октября 2011 года первой инстанцией в удовлетворении иска было отказано. 18 января 2012 года это решение оставил без изменения своим постановлением Девятый арбитражный апелляционный суд. Казалось бы, в деле пора поставить точку, но Федеральный арбитражный суд Московского округа своим постановлением от 21 мая нынешнего года направил дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции. Мотивировано такое решение было тем, что «судами не выполнены указания суда надзорной инстанции». В надзорную инстанцию, требуя отменить постановление ФАС МО, обратилось «Внуково».

Тройка судей, рассмотрев заявление «Внуково», указали, что «суд первой инстанции пришел к выводу, что агентство не доказало ни объем оказанных услуг, ни размер предъявленных к взысканию денежных сумм». Для получения необходимых документов и расчетов, суд неоднократно откладывал заседание, однако предоставления полного расчета задолженности, относящейся к установленному периоду оказания услуг так и не было предоставлено. Апелляционная инстанция поддержала АСГМ, а кассационная, по мнению коллегии ВАС, не имела оснований для направления дела на новое рассмотрение. Так, постановление ФАС МО «не содержит ссылок на неправильное применение судами норм материального и процессуального права». Более того, судами первой и апелляционной инстанции выполнены указания суда надзорной инстанции, изложенные в постановлении от 17 марта 2011 года, об ограниченной ответственности поручителя и оценены представленные сторонами доказательства с учетом временного периода.

В ходе последнего заседания ВАС отменил постановление ФАС МО, решения нижестоящих судов оставлены без изменения. Нового круга разбирательств между «Домодедово» и «Внуково» не будет.