Услуги

Законодательная инициатива Минфина: уклонение от проведения обязательного аудита, как повод для наложения штрафа в размере 700 000 рублей.

На минувшей неделе Минфин РФ представил на своем сайте законопроект, направленный на устранение пробелов в существующем законодательстве. Новая редакция документа предусматривает установление административной ответственности юридических лиц за нарушение законодательства РФ об обязательном аудите.

Как отмечается в пояснительной записке к законопроекту, ст.5 Федерального закона «Об аудиторской деятельности» установлен перечень случаев проведения обязательного аудита. Однако законодательство РФ не предусматривает корреспондирующую ответственность организаций, бухгалтерская (финансовая) отчетность которых подлежит обязательному аудиту, за непроведение обязательного аудита.

Министерство предлагается дополнить главу 15 КоАП РФ  статьей 15.37 следующего содержания: «Статья 15.37. Уклонение от проведения обязательного аудита. Непроведение юридическим лицом обязательного аудита в течение года, следующего за отчетным, влечет наложение административного штрафа на юридических лиц в размере семисот тысяч рублей».

По мнению разработчиков данного документа, предлагаемый законопроектом размер административного штрафа за непроведение юридическим лицом обязательного аудита определен с учетом размеров административных штрафов, установленных КоАП за административные нарушения на финансовых рынках. Кроме того, законопроект вносит изменения в КоАП в части наделения полномочиями судей по рассмотрению дел об административном правонарушении, а также наделения должностных лиц органов государственного статистического учета правом составлять протоколы об административном правонарушении, предусмотренном статьей 15.37 КоАП.

Законопроектом устанавливается срок давности привлечения к административной ответственности за нарушение законодательства РФ об обязательном аудите. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении одного года со дня совершения административного правонарушения, предусмотренного статьей 15.37 КоАП.

Законопроектом предлагаются также изменения в Федеральный закон «О бухгалтерском учете» в части установления обязанности экономических субъектов вместе с обязательным экземпляром годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности, которая подлежит обязательному аудиту, дополнительно представлять в органы государственной статистики аудиторское заключение по такой отчетности не позднее 12 месяцев после окончания отчетного года.