Услуги

ВАС уточнил, как считать компенсацию за использование чужого товарного знака

ВАС завершил рассмотрение дела по спору вокруг товарных знаков "Chantale Шанталь" и "CHANTAL".

Как сообщает РИА Новости, в мае 2011 торговым домом "Виноградные вина" на территорию РФ была ввезена партия вина под этикетками "Pierre et Chantal" и "CHANTAL" на сумму 1,18 млн руб. Партия была куплена в компании "Бартекс", которой принадлежат права на товарный знак "Pierre et Chantal".

Однако ООО "Интел", которому принадлежит товарный знак "Chantale Шанталь" и "CHANTAL", посчитало свои права нарушенными и потребовало компенсации в 4,75 млн руб. за незаконное использование товарного знака по п.4 ст.1515 РК РФ.

В первой инстанции требования "Интел" были полностью удовлетворены, что подтвердили Девятый арбитражный апелляционный суд и Федеральный арбитражный суд Московского округа. Однако Президиум ВАС не согласился с отдельными решениями коллег, в частности, в части размера выплачиваемой компенсации.

Предыдущие суды приняли во внимание, что "каждый из принадлежащих товарных знаков является объектом самостоятельной охраны", поэтому в юридическом смысле количество единиц контрафактного товара "рассчитывается применительно к нарушению каждого из охраняемых товарных знаков". Таким образом, было посчитано 4-кратное возмещение.

Однако ВАС посчитал иначе. "Защищаемые товарные знаки фактически являются группой (серией) знаков одного правообладателя", и, значит, маркировка каждой единицы ввезенной продукции "нарушает права истца на принадлежащие ему два зависимых товарных знака одновременно", указывается в постановлении ВАС. При этом судьи указывают на то, что "количество контрафактного товара не увеличивается вдвое".