Услуги

Судебные приставы переходят на электронную работу с гражданами

Служба судебных приставов включена в пилотный проект по переводу государственных услуг в электронный вид. Благодаря ему гражданин сможет направить юридически значимые документы, например исполнительный лист, по электронной почте. Точно так же пристав сможет проинформировать по Интернету должника, например, что ему закрыт выезд за границу.

Человеку будет достаточно зарегистрировать где надо электронный адрес, чтобы государственные ведомства держали его в курсе последних событий. Например, что у него обнаружились долги, или он включен в списки невыездных.

Государство активно развивает электронные формы работы. В проекте Федеральной службы судебных приставов числится создание электронных каналов связи с банками. По ним приставы смогут оперативно находить и блокировать счета должников.

В перспективе ведомство начнет принимать от граждан электронные документы и наладит сетевые контакты с другими государственными службами. Пристав за монитором буквально станет всевидящим, но и гражданину станет гораздо легче решать вопросы с ведомством.

На сайте Федеральной службы судебных приставов уже сейчас организован интернет-сервис оплаты задолженности по исполнительным производствам. Также на сайте ведомства действует сервис «интернет-приемная». С его помощью граждане могут направлять в службу жалобы и обращения. Разрабатывается сервис записи граждан на личный прием к должностным лицам службы судебных приставов.