Услуги

Правительство предложило сократить сроки госрегистрации прав до 7 дней

Правительство РФ выпустило распоряжение, которым ставятся задачи сокращения сроков государственной регистрации прав - с 20 дней до 10 дней в 2015 году и 7 дней - в 2018 году.

Распоряжением утвержден план мероприятий ("дорожная карта") "Повышение качества государственных услуг в сфере государственного кадастрового учета недвижимого имущества и государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним".

Сократить сроки кадастрового учета и госрегистрации прав до 5 и 7 дней соответственно, а также предполагается за счет создания единой учетно-регистрационной системы и комплекса организационно-правовых и административных мероприятий увеличить гарантии зарегистрированных прав. В частности предусматривается увеличить долю услуг, оказываемых через сеть Интернет, до 50% к 2015 году и 70% к 2018 году. При этом затраты заявителей сохранятся на существующем уровне (в размере государственной пошлины).

Меры, предусмотренные "дорожной картой", призваны существенно повысить достоверность сведений Единого госреестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним, государственного кадастра недвижимости и созданного в будущем путем их объединения Единого государственного реестра недвижимости. В результате этой деятельности к 2018 году будет создан единый государственный информационный ресурс в сфере недвижимости. Это позволит снизить риски операций на рынке недвижимости и повысить капитализацию активов.

К марту 2014 года предполагается введение федеральным законом возможности предоставления судам и правоохранительным органам копий кадастровых (реестровых) дел и документов, на основании которых сведения об объекте недвижимости внесены в государственный кадастр недвижимости и Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним и в дальнейшем в Единый государственный реестр недвижимости, безвозмездно на электронном носителе (в электронной форме).